Feb 7, 2019

You Are Here: Home / 7 Feb 2019

Detrazioni fiscali convivente more uxorio

Categories: Tags:

Buongiorno,
il convivente more uxorio ha diritto alla detrazione IRPEF?

Per le spese sostenute a partire dal 1° gennaio 2016, la detrazione Irpef relativa agli interventi di recupero del patrimonio edilizio (articolo 16-bis, Tuir) spetta anche al convivente more uxorio del possessore o detentore dell’immobile, anche in assenza di un contratto di comodato.

Lo ha chiarito l’Agenzia delle Entrate in risposta alla domanda di un contribuente.
La disponibilità dell’immobile da parte del convivente risulta, infatti, insita nella convivenza che si esplica ai sensi della legge 76/2016 (“legge Cirinnà”), spiega l’Agenzia delle Entrate.

Ne consegue che il convivente more uxorio che sostiene le spese ha diritto a fruire della detrazione al pari dei familiari conviventi e può beneficiare della detrazione anche per le spese sostenute per interventi effettuati su una delle abitazioni nelle quali si esplica il rapporto di convivenza, anche se diversa dall’abitazione principale della coppia.